Programme

WEEK-END 1 :
13-14-15 MARS

‘TEMPS JADIS’ – ÉPOQUES RENAISSANCE ET BAROQUE 17E S.-18E S.
VENDREDI 13 MARS 20H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 1
‘RIVAGES BAROQUES’

Ensemble Tempus : Sarah ThéryKacper NowakAkram Ben Romdhane et Nyllo Canela.
Programme : Purcell, Monteverdi, Vivaldi et Rameau complètement revisités, en passant par la musique traditionnelle, le jazz et l’improvisation.

SAMEDI 14 MARS 20H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 2
‘VISIONS GOLDBERG’

Irina Lankova, piano avec projections vidéo d’Isabelle Françaix.
Programme : le chef-d’œuvre baroque ‘Variation Goldberg’ de J.S. Bach, concert multimédia, précédé d’une introduction de l’historien Mathieu Bertrand sur le millénaire de l’église Saint-Martin.

DIMANCHE 15 MARS 6H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 3
‘LUMIÈRES DE L’AUBE’

Concert-méditation avec viole de gambe de Robin Pharo dans un programme inédit incluant les oeuvres du 17e siècle de Sainte-Colombe et Marin Marais, expérience unique hors du temps.

DIMANCHE 15 MARS 15H
AGBIERMONT

ATELIER MUSICAL POUR LES FAMILLES

avec Sarah Théry et Nyllo Canela. Deux instruments qui existent depuis la nuit des temps : la voix et les percussions, un atelier passionnant à faire en famille.

Vous allez expérimenter les différentes façons de faire la musique: jouer, chanter, mais aussi la composer !

WEEK-END 2 :
20-21-22 MARS

‘ÉTERNITÉ’ – ÉPOQUE CLASSIQUE & DÉBUT DU ROMANTISME FIN 18E S. – DÉBUT 19ES
VENDREDI 20 MARS 13H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 4
‘AU TRAVERS DES SIÈCLES’

pour les écoles de Beauvechain en partenariat avec le Centre Culturel Beauvechain, avec Raphaël MeulemansAlice van Leuven et Ye Chen.

SAMEDI 21 MARS 18H ET 18H45
ÉGLISE SAINT-MARTIN

VISITE GUIDÉE INTERACTIVE DE L’ÉGLISE

Flashkask est une balade sonore inédite de la troupe théâtrale ‘La sacrée bonne adresse’.
Munis d’un casque audio, les participants suivent les instructions qui les emmènent en voyage dans le passé de façon… complètement décalée!

Visite à 18h00 :
complet

Visite à 18h45 :

SAMEDI 21 MARS 20H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 5
‘LA MUSIQUE ÉTERNELLE’

Tatiana SamouilNicolas DupontLuc TootenHan Bin YoonMarc SabbahGergely KotaIrina Lankova et Anna Bell.
Programme : les plus beaux chefs-d’œuvre de Mozart, Beethoven et Schubert interprétés par des solistes internationaux, avec des interventions racontées.

DIMANCHE 22 MARS 10H-17H
AGBIERMONT

MASTER CLASS DE VIOLON

Master Class publique donnée par la violoniste Tatiana Samouil (lauréate des Concours Tchaikovsky, Reine Élisabeth, etc.). Une expérience passionnante à vivre, que vous jouiez du violon ou non.

WEEK-END 3 :
28-29 MARS

‘ÈRE DU TEMPS’ – ÉPOQUES ROMANTIQUE ET MODERNE 19E S.-20E S
SAMEDI 28 MARS 18H
VERT GALANT

VISITE GUIDÉE DES CÉRAMIQUES

Julos Beaucarne le décrit comme ‘L’homme qui faisait des étoiles avec de la boue’
Les céramiques de Max van der Linden expliquées par André Terlinden.

SAMEDI 28 MARS 20H
ÉGLISE SAINT-MARTIN

CONCERT 6
‘LES RACINES’

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, direction et violoncelle solo Marc Coppey, violon solo Daniel Kogan.
Programme : la plus belle musique de la 2e moitié du 19e siècle et du 20e avec les racines qui remontent aux siècles précédents. Dvorak, Saint-Saëns, Tchaikovsky, Schnittke, Barber et Bartók.

DIMANCHE 29 MARS 16H
ÉGLISE DE NODEBAIS

PROMENADE & CONCERT 7
‘MUSIQUE FRANÇAISE’

en partenariat avec le Centre Culturel de Bierbeek et LUCA School of Arts.
Le violoncelliste Roel Dieltiens et ses amis dans le programme qui s’articule autour de l’un des chefs-d’œuvre de la musique de chambre française : “Introduction et Allegro” pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes de Ravel.

DIMANCHE 29 MARS 18H
ÉGLISE ST MARTIN

CONCERT 8
‘LE TEMPS DU JAZZ’

en partenariat avec le Centre Culturel de Beauvechain et Relais Jazz. Le saxophoniste de jazz Bernard Guyot et ses amis joueront un programme très original avec des réarrangements d’oeuvres de compositeurs classiques belges depuis Roland de Lassus jusqu’à Eugène Ysaye.